60 candidatos al Congreso por Huánuco quedan inscritos

LES QUEDAN 59 DÍAS PARA TRABAJO PROSELITISTA

Según la plataforma del Jurado Electoral Especial de Huánuco, hasta ayer quedaron inscritos para participar en las Elecciones Congresales Extraordinarias del 26 de enero 2020, en el distrito electoral de Huánuco, 60 postulantes de los 66 que solicitaron su registro integrando las listas de los 22 partidos políticos participantes.

Tras superar los periodos de observaciones y tachas, quedaron aptos para para trabajar en sus campañas proselitistas las listas íntegras de Acción Popular (Daniel Gómez Flores, Wilmer Bajonero Olivas, Yessy Fabián Díaz), Partido Morado (Rosalía Storck Salazar, Moisés DurandValdez, Bahuer López Tucto), Podemos Perú (Guillermo Carrasco Herrera, Marcial Rodas Gargate, Nuvith Condezo Celis), Vamos Perú (Jovino Huerta Ayala, Alfredo Quispe de la Cruz, Isabel Dionicio Isla).

También, Fuerza Popular (Jorge Alcántara Cáriga, Wilson Ariza Mendoza, Norah Nación Ronquillo), Frepap (Nau Espinoza Zenón, Juan Rafael Carrillo, Nicolasa Ayma Calla),  Contigo (Roy Gonzales Cotera, Rubén Egizabel Gamarra, Ynocencia Condori Baldeón),

Perú Libre (Daniel Santa María Aranda, Abel Reyes Meza, Nelly Sedano Quispe), Juntos Por el Perú (Pier Paolo Marzo Rodríguez, Doris Alvarado y Linares, Augusto Carbajal Ponce).

Asimismo, Alianza Para el Progreso (Lusmila Pérez Epíritu, Gerly Ramos Leandro, Justina Reátegui Canayo), Unión Por el Perú (Virginia Mendoza Tarazona, Viviano Vásquez Granizo, Hugo Rengifo Vargas), Solidaridad Nacional (Manuel Vivanco Osorio, Jhon Romero Lloclla, Fiorela Medrano Noya), Perú Nación (Willie Esquivel Asencios, Denesy Palacios Jiménez, Alejandro Fernando Flores).

Igualmente con listas completas están Democracia Directa(Jhon Apolinario Sebastián, Cayetana Villanueva Ordoñez, Julio Falcón Ponce), Perú Patria Segura (Edmer Retuerto Arrieta, Edwin Dionicio Albornoz, Juana Jara Durand), Apra (Rosa Ramírez Ponce, Juan Urdanivia Ramírez, Wilfredo Nalvaez Figueroa), Partido Popular Cristiano (Limber Rodríguez Jara, Raquel Ordoñez Matazoglio, Karen Tucto Cueva), Frente Amplio (Josue Coz Caqui, Laura Rufino Huarauya, César Mosquera Herrera) y Somos Perú (Romel Alvarado Loarte, Álex Jaramillo Bravo, Elisabeth Barrueta Trujillo).

Además, quedó inscrito la lista de Renacimiento Unión Nacional con un solo aspirante (Herry García Camara), debido a que fueron declarados improcedentes las solicitudes de inscripción de Alejandro Rubina López y Eudelma Leandro Verde. Y Todos Por el Perú con dos (Pablo Cruz Albornoz y Carla Palacios Capcha), debido a que el postulante con el n° 2 Gustavo Proleón Ponce fue declarado improcedente.

ALGO MAS +

El cuadro de Avanza País está en apelación ante el JNE, luego que el JEE Huánuco declaró improcedente la inscripción de la n° 1 en la lista: Celia Luz Fuentes Reynoso. Los otros dos admitidos, son: Antonio Sánchez Ibarra y Percy Sullca Tucto.

Leer Anterior

Pretendía ingresar al penal con droga en su parte íntima

Leer Siguiente

En diez días cerrarán puente Esteban Pavletich para iniciar desmontaje

Dejar una respuesta

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *