Así quedaría compuesto el nuevo Congreso de la República

Acción Popular y Alianza Para el Progreso lideran bancadas con mayor cantidad de escaños en el nuevo Legislativo.

Al 92.294% de las actas contabilizadas para los resultados generales por la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE), se vislumbran ya a los nuevos integrantes del Poder Legislativo, y, sobre todo, a las nuevas fuerzas políticas que conformarán la representación nacional en el foro parlamentario.

El 26 de enero, la ciudadanía acudió a las urnas para elegir a sus nuevos representantes en el Congreso, 130 legisladores en total, en una jornada histórica, pues se trató de la primera vez que se convocan a elecciones parlamentarias tras una disolución constitucional del Parlamento, tal y como la declaró el Tribunal Constitucional.

Para la contienda, un total de 21 organizaciones políticas tomaron parte del proceso, sin el temor de perder su inscripción si no pasaban la valla electoral de 5%, pues el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) dispuso que esta normativa no se aplique.

El resultado de estas Elecciones Congresales Extraordinarias, han dejado un Parlamento fragmentado en nueve bancadas, pero con una mayoría de fuerzas de centro derecha.

El partido con un mayor número de curules será Acción Popular, seguido por Alianza Para el Progreso. Le siguen Frepap, Fuerza Popular, Unión por el Perú, Podemos Perú, Frente Amplio, Partido Morado y Somos Perú.

ACCIÓN POPULAR

Mónica Saavedra (Lima)

Leslye Lazo (Lima)

Walter Rivera (Lima)

Luis Roel (Lima)

Ricardo Burga (Lima)

Otto Guibovich Arteaga (Áncash)

Rosario Paredes Eyzaguirre (Arequipa)

Hans Troyes Delgado (Cajamarca)

Paul García Oviedo (Callao)

Jorge Vásquez Becerra (Cusco)

Kenyon Durand Bustamante (Huancavelica)

Wilmer Bajonero Olivas (Huánuco)

Yessy Fabian Díaz (Huánuco)

Juan Carlos Oyola Rodríguez (Ica)

Freddy Llaulli Romero (Junín)

Anthony Novoa Cruzado (La Libertad)

Rolando Campos Villalobos (Lambayeque)

Carlos Pérez Ochoa (Lima Provincias)

Leonardo Inga Sales (Loreto)

Luis Simeón Hurtado (Pasco)

Franco Salinas López (Piura)

Jesús Arapa Roque (Puno)

Manuel Aguilar (San Martín)

Rolando Ruiz Pinedo (Acción Popular)

Manuel Merino de Lama (Tumbes)

ALIANZA PARA EL PROGRESO

Omar Chehade (Lima).

Carmen Omonte (Lima).

Jhosept Pérez Mimbela (Áncash).

Omar Merino López (Apurímac).

Perci Rivas Ocejo (Ayacucho).

Walter Benavides (Cajamarca).

Moisés Gonzáles Cruz (Cajamarca).

Alexander Hidalgo Zamalloa (Cusco).

Lusmila Pérez Espíritu (Huánuco).

Julio Condori Flores (Ica).

César Augusto Combina Salvatierra (Junín).

Luis Alberto Valdez Farías (La Libertad).

Tania Rosalía Rodas Malca (La Libertad).

Humberto Acuña Peralta (Lambayeque).

Fernando Meléndez Celis (Loreto).

Eduardo Acate Coronel (Loreto).

Walter Ascona Calderón (Moquegua).

Marco Antonio Verde (Pasco).

Mario Quispe Suárez (Piura).

Irene Carcausto Huanca (Puno).

Robertina Santillana Paredes (San Martín).

Napoleón Puño Lecarnaque (Tumbes).

FREPAP

Wilmer Cayllahua (Lima).

María Retamozo (Lima).

Isaias Pineda (Lima).

Richard Rubio (Lima).

María Teresa Céspedes (Lima).

Daniel Oseda Yucra (Arequipa).

Alcides Rayme Marín (Callao).

Juan de Dios Huaman Champi (Cusco).

Julia Ayquipa Torres (Ica).

Robledo Gutarra Ramos (Junín).

Jesús del Carmen Núñez Marreros (La Libertad).

Alfredo Benites Agurto (Lima Provincias).

Luz Milagros Cayguaray (Loreto).

Raul Machaca Mamani (Tacna).

Nelly Machaca de Espinoza (Ucayali).

FUERZA POPULAR

Martha Chávez (Lima).

Diethell Columbus (Lima).

Valeria Valer (Lima).

Carlos Mesía (Lima).

Widman Napoleón Vigo Gutiérrez (Cajamarca).

Marco Antonio Pichilingue Gómez (Callao).

Gilbert Alonzo Fernández (Ica).

Erwin Tito Ortega (Junín) .

Advertisement

Miguel Ángel Vivanco Reyes (La Libertad).

Rita Ayasta de Díaz (Lambayeque).

Liliana Pinedo Achaca (Lima Provincias).

Mártires Lizana (Piura).

Edward Zárate (Piura).

María Luisa Silupu (Piura).

Gilmer Trujillo (San Martín).

UNIÓN POR EL PERÚ

José Vega (Lima).

María Bartolo Romero (Áncash).

Edgard Alarcón (Arequipa).

Hipólito Chaiña Contreras (Arequipa).

Jim Mamani Barriga (Ayacucho).

Javier Mendoza Marquina (Ayacucho).

Rubén Pantoja Calvo (Cusco).

Posemoscrowte Irrhoscopt Chagua Payano (Huancavelica).

Roberto Carlos Chavarría (Junín).

Alexander Lozano Inostroza (Madre de Dios).

Yessica Apaza Quispe (Puno).

Rubén Ramos Zapana (Puno).

Héctor Marquera Chávez (Tacna).

SOMOS PERÚ

Rennan Espinoza (Lima).

Guillermo Aliaga (Lima).

Grimaldo Vásquez (Amazonas).

Hirma Alencastre Miranda (Áncash).

Betto Barrionuevo Romero (Áncash).

Felícita Tocto Guerrero (Cajamarca).

Matilde Fernández (Cusco).

Mariano Andrés Yupanqui Miñano (La Libertad).

Jorge Luis Pérez Flores (Lambayeque).

Luis Reymundo Dioses Guzmán (Piura).

César Gonzáles Tuanama (Ucayali).

PODEMOS PERÚ

Daniel Urresti (Lima).

Yeremi Espinoza Velarde (Lima).

José Luis Luna Morales (Lima).

Luis Felipe Castillo. (Lima).

María Teresa Cabrera (Lima).

Jaqueline García Rodríguez (Lima).

Robinson Gupioc (Lima).

Orestes Sánchez (Lima).

Maria Martina Gallardo Becerra (Lambayeque).

Carlos Almeri Veramendi (Lima Provincias).

Johan Flores Villegas (Moquegua).

PARTIDO MORADO

Alberto de Belaunde (Lima).

Gino Costa (Lima).

Francisco Sagasti (Lima).

Daniel Olivares (Lima).

Zenaida Solís (Lima).

Carolina Lizárraga (Lima).

José Antonio Núñez Salas (Arequipa)

Miguel Ángel Gonzáles Santos (Callao)

Angelica Palomino Saavedra (Piura)

FRENTE AMPLIO

Enrique Fernández Chacón (104 059 votos)

Arlette Contreras (48 424 votos)

Rocío Silva-Santisteban (43 105 votos)

Absalón Montoya (Amazonas)

Lenin Checco Chauca (Apurímac)

José Luis Ancalle Gutiérrez (Arequipa)

Mirtha Vásquez Chuquilín (Cajamarca)

Luis Bazan Villanueva (La Libertad)

Yvan Quispe Apaza (Puno)

Advertisement

Leer Anterior

Huánuco se prepara para vivir un viaje a la prehistoria

Leer Siguiente

Director de Educación encaró a vicegobernador, sobre laptops

RSS
YouTube
Pinterest
LinkedIn
Share
Telegram
Tiktok